Перемещенные культурные ценности
ОРГАНИЗАЦИИ, ПРЕДЪЯВИВШИЕ СПИСКИ УТРАТ

Немецкие книгохранилища, предъявившие списки утрат.

I. Фонд Прусского культурного наследия (Берлин).

  1. Музей индийского искусства (книги археологической библиотеки).
    Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz, Museum fuer Indische Kunst, Bibliothek Takustr. 40 W-1000 Berlin Fax: (030) 8 31 59 72
  2. Нумизматическая коллекция.
  3. Художественная библиотека.
    Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz, Kunstbibliothek Jebensstr. 2, W-1000 Berlin Fax: (030) 66 26 12
  4. Институт Латинской Америки (библиотека Квезеда).

II. Государственная библиотека Берлина.
Staatsbibliothek zu Berlin - Preussuscher Kulturbesitz Haus 1: Unter den Linden 8, 10102 Berlin Haus 2: Potsdamer Str 33, 10772 Berlin Dr. Antonius Jammers

III. Биологическое федеральное учреждение по сельскому и лесному хозяйству.
Biologische Bundesanstalt fuer Land- und Forstwirtschaft Koenigin-Luise-Str. 19 14195 Berlin Prof. WolfrudolfLaux

IV. Высшая школа искусств в Берлине.
Hochschule der Kuenste Berlin, Hochschulbibliothek Hardenbergstr. 33, Postfach 126720, 10595, Berlin Dr. Barbara Tieman

V. Университет им. Гумбольдта в Берлине.
Humboldt-Universitaet Berlin, Universitaetsbibliothek Clara-Zetkin-Str 27 10117 Berlin

  1. Музей природоведения (книги Геолого-палеонтологического института).
    Humboldt-Universitaet Berlin, Museum fuer Naturkunde, Invalidestr 43, 10115 Berlin
  2. Институт Винкельмана (библиотека Роденвальдта).
    Winkelmann-Institut fuer Klassische Archaeologie, Bibliothek Unter den Linden 6, 10099 Berlin 3. Научно-экономическая библиотека (книги бывшей Высшей торговой школы).
    Humboldt-Universitaet Berlin, Zweigstelle Wirtschaftwissenschaften, Bibliothek Spandauerstr 1, 10178 Berlin

VI. Исследовательский институт совеременной истории в Берлине, (книги Института по исследованию зарубежных и пограничных стран).

VII. Бранденбургский музей (Берлин).
Branderburgisches Landesamt fuer Denkmalpflege, Bibliothek Bruederstr. 13, 10178 Berlin

VIII. Музей спорта в Берлине (Форум по истории спорта). Книги:

  1. Бывшего немецкого гимнастического объединения.
  2. Имперской академии физкультуры.
  3. Института физкультуры.
  4. Немецкого имперского комитета по физкультуре.
IX. Государственная опера в Берлине.
Deutsche Staatsoper, Bibliothek Unter den Linden 7, 0-1086 Berlin

X. Берлинская городская библиотека (библиотека фонда Любек-Геритц).
Berliner Stadtbibliothek Breite Str. 32/34 0-1020 Berlin

XI. Государственная и университетская библиотека Бремена (в том числе: книги из имения Гролланд; фонды Старинного читального зала).
Staats- und Universitaetsbibloithek Bibliothekstr, Postfach 330160, 28331 Bremen

XII. Городская библиотека Бремена (правопреемник библиотеки Имперского министерства юстиции).
Stadtbibliothek Bremen, Friedrich-Ebert-Str 101-105 28199 Bremen

XIII. Музей земли Нидерлаузитц в Коттбусе [земля Бранденбург] (книги из библиотеки музея князя Пюклера).

ХVI. Музей Шпрейвальда [земля Бранденбург] (книги из бывшей билиотеки графа Линнара из музея замка Люббенау).
Museum Branderburg, Fachbibliothek Ritterstr., 96 14770 Branderburg Dr. Hans-Georg Kohnke

XV. Государственная и университетская библиотека Гамбурга.
Staats- und Universitatsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, Von-Melle-Park 3, 20146 Hamburg Prof. Horst Gronnemeyer

XVI. Библиотека земли Висбаден (ранее библиотека земли Нассау).
Hessische Laendesbibliothek Rheinstr. 55/57, 65185 Wiesbaden Dr. Dieter Wolf

XVII. Библиотека земли Мекленбург (г. Шверин) [земля Мекленбург-Нижняя Померания].
Mecklenburgische Landesbibliothek, Am Dom 2, Postfach 01 10 13, 19010 Schwerin Dr. Rolf-Jurgen Wegener

XVI. Библиотека земли Нижняя Саксония (г. Ганновер).
Niedersaechsische Landesbibliothek, Watwrloostr. 8, 30169 Hannover Dr. Wolfgang Dietrich

XIX. Семейная компания др. Удо Мадаус (г. Кельн) (книги библиотеки фирмы).
Dr Madaus und Co Literaturabteilung und Bibliothek Ostmerheimer Str. 198, Postfach 910555, 51075 Koein Dr. Gottfried Hahn

XX. Немецкая библиотека (г. Лейпциг). Книги из:

  1. Коллекции Клемма.
  2. Фондов Немецкого музея книги и литературы.
  3. Фондов бывшего Немецкого союза книгопечатников.
Die Deutsche Bibliothek - Deutsche Buecherei, Deutscher Platz, 04103 Leipzig Staendiger Vertreter Dr. Gottfried Rost

XXI. Библиотека земли Саксония (г. Дрезден).
Saechsische Landesbibliothek, Zentralbibliothek fuer Kunst und Musik Marienallee 12, Postfach 4 67 und 4 68, 0-8060 Dresden

XXII. Государственные коллекции произведений искусства. Исторический музей.
Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Zentralbibliothek, Guenzstr. 34, Postfach 4 50, 0-8012 Dresden

XXIII. Государственные коллекции произведений искусства (г. Дрезден; зал гравюр по меди; научная библиотека; библиотека Данте).

XXIV. Государственные коллекции произведений искусства (г. Дрезден; нумизматический зал).

XXV. Государственные коллекции произведений искусства (г. Дрезден; коллекция скульптур; справочная библиотека).

XXVI. Технический университет (г. Дрезден).
Technische universitaet Dresden, Universitaetsbibliothek Mommsenstr 7-11, 01069 Dresden Dr. Horst Morgenrot

XXVII. Музей художественного ремесла г. Лейпцига (библиотека Грасси-музея).
Museum des Kunsthandwerks (Grassimuseum), Bibliothek Johannisplatz, 5/11, 0-7010 Leipzig

XXVIII. Музей доисторической эпохи г. Дрездена
Landesmuseum fuer Vorgeschichte, Bibliothek Karl-Marx-Platz (Japanisches Palais), 0-8060 Dresden

XXIX. Университетская библиотека г. Лейпцига. В том числе книги из: 1. Коллекции Дюрра. 2. Коллекции Веллера. 3. Наследия Бенно фон Ремера. 4. Коллекции Аделунга. Universitaet Leipzig, Universitaetsbibliothek Beethovenstr 6, 04107 Leipzig

XXX. Университет г. Лейпцига:

  1. Отдел медицины.
  2. Институт Карла Зудхоффа.
Karl-Sudhoff-Institut fue Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften, Bibliothek Augustplatz 10/11 04109 Leipzig

XXXI. Академия естествоиспытатетлей Леопольдина г. Галле [земля Саксония-Ангальт].
Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina, Bibliothek August-Bebel-Str. 50 a, 0-4020 Halle/Saale

XXXII. Библиотека земли Ангальт г. Дессау. В том числе книги из:

  1. Библиотеки князя Георга.
  2. Придворной библиотеки герцога.
  3. Ведомственной библиотеки.
Anhaltliche Landesbibuecherei Zerbster Str 10, Postfach 32, 06811 Dessau Gabriele Schneider

XXXIII. Гляймхаус (г. Хальберштадт; земля Саксония-Ангальт):

  1. Книги из библиотеки Гляйма.
  2. Части библиотеки Августина.
Museum der Stadt Halberstadt, Gleimhaus, Bibliothek Domplatz 31, 0-3600 Halberstadt

XXXIV. Исторический музей (г. Кетен; земля Саксония-Ангальт): библиотека замка (в том числе - из основного фонда библиотеки князя Людвига Ангальтского).
Stadtbibliothek Koethen Markt 1, 06366 Koethen Gisela Berndt

XXXV. Музей памятные места и коллекции г. Магдебурга (ранее музей кайзера Фридриха).
Museen, Gedenkstaetten und Sammlungen der Stadt Magdeburg, Kulturhistorisches Museum, Bibliothek Otto-von-Guericke-Str. 68/73 0-3010 Magdeburg

XXXVI. Городская библиотека г. Магдебурга (ранее Центральная городская библиотека).
Stad- und Bezirksbibliothek Weitlingstr. 1 a, Postfach 87, 0-3010 Marburg

XXXVII. Историческая библиотека г. Кведлинбурга [земля Саксония-Ангальт] -рукописи.
Staedtische Museen Quedlinburg, Historisches Bibliothek Schlossberg 1, 0-4300 Quedlinburg

XXXVIII. Христиан Генрих, князь Штольберг-Вернигероде [земля Саксония-Ангальт].

XXXIX. Библиотека ганзейского города Любека.
Bibliothek der Hansestadt Luebeck Hunderstr. 5-17, 23552 Luebeck Dr. Jorg Fligge

XL. Научная-исследовательская библиотека г. Гота.
Forschungsbibliothek Schloss Friedenstein Postfach 30, 0-5800 Gotha

XLI. Государственный архив:

  1. Майнинген [земля Тюрингия] (бывшая герцогская библиотека).
    Thueringisches Staatsarchiv Meiningen, Bibliothek, Schloss Birbrabau, Postfach 272, 98606 Meiningen Dr. Hannelore Schneider
  2. Штутгарт (Фридрих Конрад, принц Саксонии-Майнинген).
    Hauptstaatsarchiv Stuttgart, Bibliothek Konrad-Adenauer-Str. 4, 70173 Stuttgart Dr. Margareta Bull-Reichenmiller

XLII. Городской архив Мюльхаузена [земля Тюрингия]. Фонды Старой библиотеки Ратуши Мюльхаузена.
Kreisarchiv Ratsstr. 21, 99974 Muehlhausen